• Педагогическая династия Клековкиных

Автор: Вероника Клековкина
    Традиционный Вечер встречи собирает в стенах школы не только бывших учеников, но и учителей, которые теперь уже находятся на заслуженном отдыхе.
    Два юбилейных выпуска с трепетом ждут встречи со своим добрым, чутким и мудрым классным руководителем, наставником Клековкиной Верой Евгеньевной, которая вместе со своим мужем Клековкиным Николаем Геннадьевичем много лет проработала в нашей школе.
    Они оба являются яркими представителями трудовой династии педагогов.
    Основателем династии можно назвать Клековкину Глафиру Сергеевну, мать Николая Геннадьевича. Она была учителем русского языка и литературы. Общий педагогический стаж работы Глафиры Сергеевны составляет 45 лет. Она имела звания: Учитель-методист, Старший учитель, Отличник народного просвещения, Ветеран труда.
    Глафира Сергеевна прожила достойную жизнь, вместе с мужем воспитала троих детей, двое из которых стали учителями.
    Кроме Николая Геннадьевича учителем стала дочь Глафиры Сергеевны, Нина Геннадьевна, которая в 1986 году закончила физико-математический факультет УдГУ. После окончания университета Нина работала учителем математики в Ижевске, Сарапуле и Сарапульском районе. Она была очень энергичной и активной личностью, заряжала окружающих своим неиссякаемым позитивом. Она была влюблена в свою профессию.
    Николай Геннадьевич приехал в Кизнерский район после окончания университета в 1980 году. Начинал педагогическую карьеру в Крымско-Слудской школе. Затем работал в Кизнерской школе № 2. В течение 4 лет Николай Геннадьевич был директором Кизнерской школы-интерната. С 1990 года началась его преподавательская деятельность в качестве учителя физики в Кизнерской средней школе №1, которой он посвятил 30 лет своей жизни. За достижения в профессиональной деятельности Николай Геннадьевич имеет звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
    Вера Евгеньевна также начала свою педагогическую деятельность в Крымско-Слудской школе. Затем работала в Кизнерской школе-интернате, Кизнерской школе № 2, где проработала учителем математики четыре года. В 1988 году в связи с семейными обстоятельствами (к тому времени в семье было уже трое детей), попросила перевести ее в школу по месту жительства. Так она начала работать в Кизнерской средней школе № 1. Вера Евгеньевна проработала в нашей школе более 25 лет, преподавая математику, а в последние годы и физику. За добросовестный труд и большой вклад в образование Вера Евгеньевна в 1994 году была награждена значком «Отличник народного просвещения». А в 2007 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики».
    Николай Геннадьевич и Вера Евгеньевна вместе уже 44 года.
    Супруги достойно воспитали троих детей, имеют 6 внуков.
    Младшая дочь Ольга пошла по стопам родителей и стала учителем математики и информатики. В 2004 году закончив школу, она поступила в Удмуртский государственный университет на математический факультет. Сейчас Ольга работает в г. Москве учителем математики, имеет высшую квалификационную категорию.
    Родители очень гордятся своей дочерью, так как она продолжает педагогическую династию Клековкиных.
    Династия в педагогике – это свидетельство искренней веры в профессию учителя, её первостепенную значимость. Путь эта вера никогда не иссякнет, а династия продолжается!