«Учитель живет до тех пор, пока он учится,

как только он перестает учиться, в нем умирает учитель.»

Д. Ушинский

Повышение квалификации - чрезвычайно важная составляющая в профессиональной деятельности педагога.

Профессия учителя требует постоянного совершенствования,  регулярного обновления  знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит   обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень».

Согласно закону "Об образовании в РФ": «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации».

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и  краткосрочные программы, но  объемом  не менее 16 часов.

Право педагогических работников  на повышение квалификации по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года установлено Законом об образовании (п. 2 ч. 5 ст. 47).

Виды и формы повышения квалификации

Обучение по дополнительным профессиональным программам   может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно, в том числе посредством освоения отдельных учебных курсов, модулей. Повышение квалификации может проходить очно, очно-заочно или дистанционно.

Повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или сертификатом.

Педагоги школы повышают квалификацию разными способами: через участие в школьных мероприятиях (методических педсоветах, семинарах, мастер-классах, круглых столах), в районных, республиканских  и межрегиональных научно-практических конференциях, педагогических чтениях и т. п.

Новый ФГОС: от теоретического осмысления к практическим действиям
    13.01.2022, 00:00
    для всех педагогических работников
    16 часов

В мае 2021 года Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные стандарты (ФГОС) начального общего образования (НОО) №286 и основного общего образования (ООО) №287. На ознакомление с изменениями в обновленных документах предусмотрен период до 01.09.2022 года, когда вступает в силу действие Приказов.
    Образовательным организациям, реализующим образовательные программы ООО, необходимо к началу 2022 учебного года создать все условия, соответствующие требованиям новых ФГОС: общесистемные требования; требования к материально-техническому, учебно-методическому обеспечению; требования к психолого-педагогическим, кадровым и финансовым условиям. Представленный курс повышения квалификации позволит слушателям рассмотреть все законодательные и нормативно-правовые изменения, которые затрагивает переход на новые ФГОС, провести сравнительный анализ изменений требований ФГОС второго поколения и ФГОС 2021, освоить процедуру перехода и организации образовательного процесса в новых условиях.

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия современного образования»
    Создание специальных условий для получения образования детьми с ОВЗ в общеобразовательных организациях в соответствии с требованиями ФГОС
    25.02.2022, 00:00
    24 часа

В современном мире усиливается тенденция изучения и решения образовательных проблем лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
    Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличие системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы. Поэтому для всех сотрудников образовательных организаций является актуальным повышение квалификации в соответствии с требованиями стандарта для обучающихся с ОВЗ.

ЧОУ «Дом учителя»
    Первая помощь до оказания медицинской помощи
    26.08.2020, 00:00
    для всех педагогических работников
    20 часов

Установление общего порядка обучения и проверки знаний по оказанию первой помощи пострадавшему работников направлено на обеспечение соблюдения законов и иных нормативных актов в области охраны труда. В процессе обучения правилам оказания первой помощи пострадавшему должны проводиться лекции, семинары, собеседования, консультации, деловые игры, практические занятия.

ЧОУ ДПО "Институт управления"

Документы не выбраны