• О школе

Полное наименование школы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Кизнерская средняя общеобразовательная школа №1"

Краткое наименование школы: МБОУ "Кизнерская средняя школа № 1"

История школы

Точкой отчета образования станции Кизнер, а впоследствии поселка Кизнер, принято считать 1914 год. В 1928 году  на станции Кизнер была открыта начальная школа. Чтобы получить дальнейшее образование, нужно было ходить в школу за 3 км  в село Кизнер. Еще одна начальная школа была открыта в 1938 году, которая в 1940 году была реорганизована в семилетнюю. Для получения среднего образования в Кизнерском районе была только средняя школа в селе Кизнер. До 1953 года в поселке работала одна семилетняя школа, которая располагалась в пяти разных местах. В школе училось более тысячи учащихся. Шло время, поселок рос. Учащиеся 8-10 классов обучались в село Кизнер.

С увеличением населения в поселке возникла необходимость строительства средней школы. Возведение ее началось в 1950 году. Недалеко от центра,  среди красивых сосен,  было построено двухэтажное деревянное здание средней школы на 280 мест.   Ее открытие состоялось в 1953 году. В этом же году в южной части поселка была открыта семилетняя школа. Таким образом, в 1953 году в поселке стали работать две школы: средняя и семилетняя. И ученики, и учителя были рады, что будут заниматься в новых школах.  В 1967 году в южной части поселка построили новое здание для школы и семилетняя школа была переведена в статус средней школы и тогда Кизнерская поселковая  средняя школа стала Кизнерской средней школой №1, а семилетняя – Кизнерской средней школой №2.  Но ученики не разделяли этой радости, так как железная дорога поделила жителей поселка на два микрорайона. Выпускники 1968 года помнят, как после восьмого класса  в школе №1 из четырех классов в параллели осталось только два. В аттестатах выпускников 1968 года впервые было записано, что они окончили Кизнерскую среднюю школу №1.
              В двухэтажном деревянном здании средней школы невозможно было разместить все классы, поэтому начальные классы в 50-70-е годы занимались в здании по улице Гоголя. В конце 70-х это здание было передано под жилое помещение, а летом 2017 года его снесли.

Учащиеся средних классов занимались в одноэтажном деревянном здании, которое располагалось рядом с двухэтажным зданием школы №1. Оно было перевезено с улицы Карла Маркса, где находилась семилетняя школа, а сейчас находится почта, на территорию школы №1, а потом его снова перевезли на улицу Санаторную, где находился Дом пионеров. Сейчас на месте этого здания школы стоит школа сегодняшнего дня.

В 1962 году из перевезенного из Мултана барака был построен спортивный зал, что позволило вести регулярно секции по гимнастике, баскетболу, волейболу.  В единственном спортзале поселка проходили  районные, зональные и даже республиканские соревнования. По вечерам сюда приходила и молодежь поселка на спортивные секции. В спортзале проводились школьные новогодние вечера, вечера встреч, выпускные вечера, праздники песни и строя.

Учащиеся школы добивались спортивных побед не только на уровне района, но и республики. Все кубки, грамоты размещались на стенде «За честь школы», который находился в двухэтажном здании школы. За всеми победами стоял огромный труд учителей физкультуры Рязанова А.И., Санникова Н.П., Евтишина А.М.

В 1976 году было построено новое двухэтажное кирпичное здание школы  на 620 мест. Выпускники 1978 года принимали непосредственное участие в его строительстве и были вторым выпуском из стен новой школы Двухэтажное кирпичное здание не вмещало всех учеников, а старое двухэтажное здание было уже не пригодным для учебных занятий. В 1990 году школу-интернат реорганизовали в детский дом, освободился учебный корпус этой школы, и тогда это здание было приспособлено под начальную школу, где прозанимались  три года. Здесь пришлось поучиться выпускникам 2003 года. Это самый большой выпуск в истории школы – 122 выпускника, 5 выпускных классов, 2 золотых и 5 серебряных медалистов  и множество талантов.

С 1995 по 2022 гг.  под здание начальной школы было передано здание бывшего детского садика №6 (леспромхоза) по улице Чайковской. С тех пор  ученики начальных классов называли здания «белая»  и «красная» школы.

В 2010 году по программе уничтожения химоружия началась реконструкция школы. Было снесено деревянное двухэтажное здание школы, на его месте сделан пристрой к школе, где располагается второй спортивный зал. Проведена реконструкция двухэтажного кирпичного здания.  5 сентября 2011 года обновленная школа вновь открыла свои  двери и сегодня принимает вас на очередную юбилейную встречу.

В 2022 году начальные классы стали обучаться в новом здании по улице Кизнерской. По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» было  реконструировано  бывшее учебное  здание школы-интернат под начальную школу.

Школьная летопись продолжается и  каждый раз подходя к школе мы, учителя, ученики и выпускники,  повторяем:

Здравствуй, школа моя, здравствуй, юность моя,
    И любовь, и надежда, и вера,
    Ну скажите, друзья, разве кто-то забыл
    Это лучшее место Кизнера!

Опишите форму обучения.  Примерно от 100 до 1000 символов.

Опишите программу развития.

Документы не выбраны