• Блокадная ласточка

Автор: Наталья Чайникова
    Блокадная ласточка.
    Для учеников 2Г класса сегодня прошел классный час, посвящённый блокаде Ленинграда.
    Дети узнали, что для жителей блокадного города ласточка олицетворяла не просто весну, но и надежду, веру в грядущую победу. Весной 1942 года враги, окружившие Ленинград, уверяли, что отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады. В ответ на это самоуверенное заявление весной того же года многие ленинградцы прикалывали на одежду скромный жестяной, нередко самодельный, значок с изображением ласточки с письмом в клюве.
    С усердием и интересом дети изготовили поделку "Блокадная ласточка"- знак невероятной стойкости и беспримерного мужества жителей города на Неве.