• Гвардеец 2023

Гвардеец 2023.
    С 1 по 17 августа в г. Пензе прошли традиционные военно-патриотические сборы ПФО «Гвардеец» на базе Пензенского артиллерийского инженерного института имени генерала армии А. В. Хрулева.

На эту смену собрались ребята 9-11 классов из регионов ПФО, ДНР и Запорожской области.

В составе команды с Удмуртии в этой смене нашу школу представлял юнармеец 9а класса Игорь Скорнякoв .
    Впечатления Игоря о сборах: "Смена "Гвардеец" мне очень понравилась! На этой смене каждый почувствовал себя солдатом вооруженных сил Российской Федерации.
    Каждый день мы занимались строевой, огневой подготовкой, проходили занятия по РХБЗ и ОВУ. Также у нас были соревнования по всем видам спорта. Конец смены мы всем лагерем провели на полигоне, где у нас проходили практические занятия по РХБЗ, по настройке и работы с системой наводки артиллерии, оборудованием связи и стрельбы из АК-74. А ещё мы познакомились со славным городом Пенза. У нас было множество экскурсий как по городу, так и по деревне Тарханы, где жил М.Ю Лермонтов первые 13 лет своей жизни. "Гвардеец-2023" - лучшее, что случилось в моей жизни за этот год. Спасибо всем, кто организовал эту смену и всем, кто был со мной рядом в эти дни"