• Районный семинар по функциональной грамотности

Автор: Антонида Балдина
    Районный семинар по функциональной грамотности.
    Сегодня в школе все чаще говорят о функциональной грамотности школьников. Данное понятие введено принятием ФГОС третьего поколения в 2021 году. Что же такое "функциональная грамотность"? Это умение применять знания и навыки в практических жизненных ситуациях.
    А как формировать функциональную грамотность у учащихся начальной школы?
    На этот вопрос ответили учителя начальных классов Кизнерской средней школы N1. На базе школы 27 февраля прошел семинар - практикум для учителей начальных классов района.
    Мастер- классы проведены по формированию основных компонентов функциональной грамотности
    - математической грамотности
    - читательской грамотности
    - финансовой грамотности
    - естественно- научной грамотности
    - креативного мышления.
    Учителями показаны различные приемы, направленные на организацию самостоятельной познавательной деятельности, развитие творчества ведущих к формированию функциональной грамотности школьников.
    Участники мастер-классов пополнили свою методическую копилку и надеемся, будут использовать в своей работе. Огромная благодарность коллективу учителей начальной школы за проделанную работу.